Lycées, LP, CFA, MFR
Mise en ligne : 16/12/2013
Attention ! Ce communiqué est antérieur à l'année scolaire actuelle. Il figure sur ce site à titre d'archive.
Les informations qu'il contient ne sont peut-être plus valides.
Pour aider les jeunes à choisir leur orientation, des journées portes ouvertes sont organisées dans certains établissements du second degré et du supérieur — lycées professionnels, centre de formation d'apprentis, maison familiale rurale, IUT… Vous en trouverez ici le calendrier ce ces journées, classé par département.
Auxerre | ||
---|---|---|
CFA de l'industrie | 6 Rte de Monéteau Tél. 03 86 49 26 14 infos@lamaisondelentreprise.com |
Auxerre (6 route de Monéteau) : Samedi 15 février de 9h30 à 16h Sens (IESY, 90 rue Victor-Guichard) : Samedi 15 mars de 9h30 à 16h |
CFA des Compagnons du Devoir du Tour de France | 6 rue Saint Pèlerin Tél. 03 86 72 01 86 compagnonsauxerre@compagnons-du-devoir.com |
Vendredi 24 janvier de 9h à 18h Samedi 25 janvier de 9h à 18h Samedi 22 mars de 9h à 18h |
CFA du bâtiment | 69 rue du Moulin du Président -Tél. 03 86 46 96 80 cfabtp.auxerre@ccca-btp.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 |
CIFA interprofessionnel | 3 rue Jean Bertin Tél. 03 86 42 03 55 communication@cifayonne.com |
Samedi 15 février de 9h à 17h |
Centre de perfectionnement de la coiffure (CEPECO) | 129, rue de Paris Tél. 03.86.46.92.61. maison.coiffure@wanadoo.fr |
Samedi 8 mars de 9h30 à 16h |
Lycée Jacques Amyot | 3 rue de l'Etang Saint-Vigile Tél. 03 86 94 21 70 ce.0890003v@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h |
Lycée des Métiers Vauban | 22 rue Faidherbe Tél. 03 86 72 59 80 0890819g@ac-dijon.fr |
Vendredi 14 mars de 10h à 12h et de 13h30 à 19h |
Lycée Jean-Joseph Fourier | 16 rue Raymond-Poincaré Tél. 03 86 72 53 10 ce.0890005x@ac-dijon.fr |
Vendredi 21 mars de 14h30 à 17h30 Samedi 22 mars de 8h30 à 12h00 |
Lycée Saint-Joseph | 1 boulevard de la Marne Tél. 03 86 94 23 60 stjoseph@saint-joseph-auxerre.fr |
Samedi 25 janvier de 9h à 13h Samedi 15 mars de 9h à 17h Samedi 17 mai de 9h à 13h |
Lycée professionnel Saint-Germain | 2, place Saint-Germain Tél. 03 86 94 94 60 08911598B@ac-dijon.fr |
Samedi 29 mars de 9h à 12h |
IUT de Bourgogne | Avenue Des Plaines de l'Yonne Tél. 03 86 49 28 20 qlio-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr |
Samedi 1er février de 9h à 17h |
Institut de Formation aux Métiers de la Santé | 2 boulevard de Verdun Tél. 03 86 48 47 17 ifsi@ch-auxerre.fr |
Samedi 11 janvier de 9 h à 16 h |
Avallon | ||
Lycée Parc des Chaumes | 14-16 avenue du Parc des Chaumes Tél. 03 86 34 92 40 0890008a@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h |
Lycée Jeanne d'Arc | 69 Grande Rue Tél. 03 86 34 12 20 b.blondeau@jarcavallon.com |
Vendredi 4 avril de 17h à 19h30 Samedi 5 avril de 10h à 16h |
Champignelles | ||
CFA agricole | 3 Route de Champcevrais Tél. 03 86 45 15 23 cfa.yonne@educagri.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 17h |
Champs-sur-Yonne | ||
Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer | 1 avenue du Docteur-Schweitzer Tél. 03 86 53 69 09 lpa.champs-yonne@educagri.fr |
Samedi 22 mars de 9h à 17h30 Mercredi 14 mai de 14h à 17h |
Gron | ||
Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation | 24, rue Haute Tél. 03 86 64 82 82 mfr.gron@mfr.asso.fr |
Jeudi 16 janvier de 9h à 17h Samedi 15 février de 9h à 17h Samedi 15 mars de 9h à 17h |
Joigny | ||
Lycée Louis Davier | Rue Molière Tél. 03 86 92 40 00 0891199v@ac-dijon.fr |
Vendredi 14 mars de 15 h à 19 h Samedi 15 mars de 9 h à 12 h. |
Migennes | ||
Lycée professionnel Blaise Pascal | 20 ter avenue des Cosmonautes Tél. 03 86 92 65 90 ce.0890057d@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars (sous réserve) |
Saint-Denis-les-Sens | ||
Lycée privé Sainte-Colombe | 2 rue Henri-Cavallier Tél. 03 86 64 80 00 contact@saintecolombeformation.fr |
Samedi 22 mars de 9h à 17h Tous les mercredis du mois de juin de 14h à 17h |
Sens | ||
Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot | 1 place Walesa Tél. 03 86 95 72 00 0891200w@ac-dijon.fr |
Samedi 15 février de 9h à 16h |
Lycée professionnel Pierre et Marie Curie | 1 place Lech-Walesa Tél. 03 86 95 72 00 0890053z@ac-dijon.fr |
Samedi 15 février de 9 h à 16 h |
Lycée Saint-Etienne | 2 rue Louise et Léon-Vernis Tél. 03 86 65 82 10 secretariat-l@gscol-st-etienne.fr |
Samedi 22 mars de 10h à 16h |
Institut de Formation aux Métiers de la Santé Etienne Villain | 1, avenue Pierre Coubertin Tél. 03 86 86 17 81 ou 83 ifsi@ch-sens.fr |
Mercredi 15 janvier de 13h à 19h |
Tonnerre | ||
Lycée Chevalier d'Eon | 2, place Edmond-Jacob Tél. 03 86 55 08 01 0890032b@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h |
Lycée professionnel Saint-Jacques | 6, rue du faubourg Saint-Jacques Tél. 03 86 62 57 25 accueil@saintjacques.org |
Samedi 22 mars de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30 |
Toucy | ||
Lycée Pierre Larousse | 6 rue des Montagnes Tél. 03 86 44 14 34 0891168l@ac-dijon.fr |
Samedi 22 mars de 9h à 12h |
Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation | Champeaux Tél. 03 86 44 02 02 mfr.toucy@mfr.asso.fr |
Samedi 15 mars de 10h à 17h Mercredi 16 avril de 10h à 17h |
Venoy | ||
LEGTA d'Auxerre-la Brosse | La Brosse Tél. 03 86 94 60 00 legta.auxerre@educagri.fr |
Dimanche 16 mars de 9h à 17h |
Villevallier | ||
Maison familiale rurale du Jovinien Antenne du CFA régional des MFR |
25 rue Verdeau Tél. 03 86 91 12 15 mfr.villevallier@mfr.asso.fr |
Samedi 15 février de 9h à 17h Samedi 15 mars de 9h à 17h Samedi 12 avril de 9h à 17h Dimanche 18 mai : journée « Saveurs et terroir » de 9h30 à 18h |
Baigneux-les-Juifs | ||
---|---|---|
Maison Familiale Rurale | Rue des Halles Tél. 03 80 96 50 89 mfr.baigneux@mfr.asso.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h et de 13h30 à 17h Samedi 24 mai de 9h à 12h et de 13h30 à 17h |
Beaune | ||
CFA viticole Beaune | 8 Avenue du Parc Tél. 03 80 24 79 95. cfa.beaune@educagri.fr |
Samedi 22 mars de 9h à 17h Samedi 24 mai de 9h à 12h |
Chatillon sur Seine | ||
Lycée Polyvalent Désiré Nisard | 19, rue de seine Tél. 03 80 91 82 82 0210013a@ac-dijon.fr |
Samedi 29 mars de 9h à 14h |
Lycée Agricole La Barotte - Haute Côte-d'Or (Châtillon | sur Seine)- Tél. 03 80 91 53 03 / Fax : 03.80.91.53.19 legta.chatillon@educagri.fr |
Samedi 29 mars de 9h à 18h |
Chevigny St Sauveur | ||
Lycée Boivin | 4 bis, route de Dijon Tél. 03 80 48 15 80 0211909L@ac-dijon.fr |
Vendredi 21 mars de 14h à 19h |
Dijon | ||
Lycée Carnot | 16, boulevard Thiers Tél. 03 80 68 63 00 0210015c@ac-dijon.fr |
Samedi 8 février de 9h à 12h30 |
Lycée Charles De Gaulle | 25 avenue Touzet du Vigier Tél. 03 80.70 17 17 ce.0211928G@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h |
Lycée H. Fontaine | 20, boulevard Voltaire Tél. 03 80 38 36 00 0210018f@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars (horaires non précisés) |
Lycée d'Enseignement Général, Technologique et Professionnel LE CASTEL | 22, rue Daubenton Tél. 03 80 76 70 00 0210019g@ac-dijon.fr |
Samedi 15 février de 9h à 16h |
Lycée les Marcs d'Or | 24, rue du Fort de la Motte Giron Tél. 03 80 41 00 60 0211986v@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 16h |
Lycée général et technologique Montchapet | 36 boulevard François Pompon Tél. 03 80 53 29 29 ce.0210017E@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 12h |
Lycée polyvalent Simone Weil | 1 rue Pelletier de Chambure Tél. 03 80 63 04 80 ce.0212015B@ac-dijon.fr |
Samedi 15 février de 9h à 15h |
Groupe Saint Joseph | 39 Rue du Transvaal Tél. 03.80.59.20.20 lycee@stjodijon.com |
Samedi 1er février de 10h à 15h : uniquement post-bac Samedi 15 mars de 9h à 16h : toutes sections |
BATIMENT CFA COTE D'OR | 44/48 Rue du Fort de la Motte Giron Tél. 03 80 41 24 45 cfabtp.dijon@ccca-btp.fr |
Vendredi 14 mars de 13h30 à 17h00 Samedi 15 mars de 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 |
Liernais | ||
Maison Familiale Rurale de Liernais | Petite rue du Crot Tél. 03 80 84 41 60 mfr.liernais@mfr.asso.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 17h Mercredi 21 mai de 9h à 17h Mercredi 25 juin de 9h à 17h |
Longchamps | ||
Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand | 9 Rue du Lycée Tél. 03 80 47 29 30 ce.0210032w@ac-dijon.fr |
Samedi 5 avril de 9h à 16h |
Longvic | ||
Centre de Formation d'Apprentis du Transports et la Logistique - AFT-IFTIM | 17 Rue Ingénieur Bertin Tél. 03 80 63 19 20 dijon@aft-iftim.com |
Mercredis 23 avril, 21 mai, 25 juin, 9 juillet de 14h à 17h30 |
CFA La Noue Bourgogne | 1, chemin de la Noue Tél. 03 80 68 48 80 contact@cfalanoue.com |
Vendredi 28 mars de 9h à 12h et de 13h à 16h Samedi 29 mars de 9h à 17h |
Plombières-Les-Dijon | ||
Lycée agro-alimentaire Félix Kir CFA CFPPA | 85, rue Velars Tél. 03 80 53 13 13 epl.plombières@educagri.fr |
Samedi 15 février de 9h à 13h : journée post-bac Samedi 5 avril de 9h à 16h : toutes filières Samedi 17 mai de 9h à 13h : toutes filières |
Quetigny | ||
Lycée CFA agricole, horticole et équestre | 21, boulevard Olivier de Serres Tél. 03 80 71 80 00 epl.plombières@educagri.fr |
Samedi 15 février de 9h à 13h : journée post-bac Samedi 5 avril de 9h à 16h : journée portes ouvertes Samedi 17 mai de 9h à 13h : journée portes ouvertes |
Maison Familiale Rurale | 33, Boulevard de Bellevue 21802 Tél. 03 80 46 35 49 mfr.quetigny@mfr.asso.fr |
Samedi 25 janvier de 9h à 13h : POST BAC Samedi 15 mars de 9h à 17h |
Semur en Auxois | ||
Lycée Anna Judic | 37 rue de la Liberté Tél. 03 80 89.70.00 0210047m@ac-dijon.fr |
Samedi 22 mars de 10h à 17h |
Maison familiale rurale | 10, rue du Couvent BP 67 Tél. 03 80 97 07 08 mfr.semur@mfr.asso.fr |
Samedi 15 mars de 10h à 17h |
Château Chinon | ||
---|---|---|
Lycée des métiers François Mitterand | Rue P. Mendès France Tél. 03 86 79 48 00 ce.0580552k@ac-dijon.fr |
Samedi 29 mars de 8h à 12h et de 13h à 16h |
LEGTA du Morvan | Rue Pierre Mendès France Tél. 03 86 79 49 80 legta.chateau-chinon@educagri.fr |
Samedi 15 février de 9h à 13h : Spéciale BTSA Samedi 29 mars la journée : toutes filières Vendredi 16 mai de 13h30 à 18h : toutes filières |
Cosne sur Loire | ||
Lycée Pierre Gilles de Gennes | Site Général et Technologique - Rue du Colonel Rabier Site Professionnel - 50 rue Honoré de Balzac Tél. 03 86 28 08 01 (site Professionnel) 03 86 28 23 45 (site Général) 0580014a@ac-dijon.fr |
Vendredi 21 mars de 16h30 à 19h Samedi 22 mars de 9h à 13h |
Fourchambault | ||
Lycée Professionnel Pierre Bérégovoy | Site Fernand Léger 56, rue Gambetta Fourchambault Tél. 03 86 90 91 20 Site de Nevers 47, rue Pablo Neruda Nevers Tél. 03 86 93 93 00 0580020g@ac-dijon.fr |
Sur les sites de Nevers et de Fourchambault du LP Bérégovoy : Samedi 15 mars de 9h à 12h30 et de 14h à 17h |
Varzy | ||
Lycée Le Mont Châtelet | Boulevard Saint-Saturnin Tél. 03 86 29 43 40 0580042f@ac-dijon.fr |
Vendredi 28 mars de 14h à 17h Samedi 29 mars de 9h à 16h |
Lycée Horticole et Rural Privé du Haut Nivernais | Route de Clamecy 58210 varzy Tél. 03 86 29 45 95 varzy@cneap.fr |
Samedi 15 mars de 13h à 18h Samedi 12 avril de 13h à 18h Samedi 17 mai de 13h à 18h |
Marzy | ||
CFA Polyvalent de Nevers-Marzy | 21, rue des Carrières Tél. 03 86 60 99 47 info@cfa-btp-58.com |
Samedi 29 mars 9h à 16h30 |
Nevers | ||
Lycée de la communication Alain Colas | Rue Destutt de Tracy Tél. 03 86 57 47 48 0580753d@ac-dijon.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 17h |
Sermoise-sur-Loire | ||
LPA de Plagny | 128 route de Lyon Tél. 03 86 59 72 30 lpa.plagny-sermoise@educagri.fr |
Samedi 8 février de 9h à 17h30 |
Autun | ||
---|---|---|
Lycée Bonaparte - pôle Technologique et professionnel | 18, rue Paul-Cazin Tél. 03 85 86 52 55 0710001r@ac-dijon.fr |
Sur les deux pôles - pôle général, place du champ de Mars - pôle technologique et professionnel, 18 rue Paul Cazin Samedi 15 février de 9h à 12h et de 14h à 17h |
Lycée Militaire d'Autun | 3 rue des Enfants de Troupe Tél. 03 85 86 55 64 |
|
CFA du Bâtiment | Route du bois de Sapin Tél. 03 85 86 12 12 cfabtp.autun@ccca-btp.fr |
Samedi 15 mars de 8h30 à 12h30 |
Blanzy | ||
Lycée professionnel Théodore Monod | Rue de la Loge Tél. 03 85 67 76 20 ce.0711384U@ac-dijon.fr |
Vendredi 21 mars après-midi Samedi 22 mars matin |
Chalon sur Saône | ||
Lycée des métiers de l'automobile du transport et de la logistique | 1, rue de la manutention Tél. 03 85 97 44 00 0711322b@ac-dijon.fr |
Vendredi 14 février de 15h à 18h30 Samedi 15 février de 9h à 12h |
Lycée Polyvalent Emiland Gauthey | 20, rue de l'ancien collège Tél. 03 85 42 47 20 0711729u@ac-dijon.fr |
Vendredi 14 février à partir de 16h Samedi 15 février de 8h à 12h |
Etang-sur-Arroux | ||
Lycée Forestier de Bourgogne | VELET Tél. 03 85 86 59 50 epl.velet@educagri.fr |
Samedi 22 mars 9h30 à 17h Vendredi 23 mai de 14h à 17h |
Gueugnon | ||
CFA 71 – Chazey | Tél. 03 85 85 50 00 cfa.saone-et-loire@educagri.fr |
Site de Gueugnon: samedi 22 mars de 9h à 17h Site de Saint Marcel: samedi 22 mars de 9h à 17h Site de Fontaines: mercredi 12 févier de 14h à 18h EPL de Fontaines Information sur les BTSA : Agronomie Poductions Végétales, Productions Animales, Aménagement Paysager et Analyse et Conduite de Systèmes d'Exploitation dimanche 23 mars de 10h à 17h Site de Tournus: samedi 22 mars de 9h à 17h et samedi 17 mai de 9h à 12h |
Le Creusot | ||
Lycée Léon Blum | 62 rue Lavoisier Tél. 03 85 77 67 00 ce.0710026T@ac-dijon.fr |
Samedi 1er février de 9h à 17h : BTS Samedi 5 avril de 9h à 17h : toutes filières |
Mâcon | ||
Lycée d'enseignement général technologique et professionnel René Cassin | 49, boulevard des neuf clés Tél. 03 85 39 53 50 0710048s@ac-dijon.fr |
Vendredi 14 février de 17h à 20h Samedi 15 février de 8h30 à 17h |
Lycée des Métiers Alexandre DUMAINE | 95, Espace Dumaine Tél. 03 85 20 51 71 0710080b@ac-dijon.fr |
Vendredi 14 février de 16h à 20h Samedi 15 février de 9h à 12h |
Mercurey | ||
IFA Jean Lameloise | 17, voie romaine Tél. 03 85 98 10 30 mercurey@cifa-jean-lameloise.com |
Samedi 5 avril 2014 de 9h à 12h et de 14h à 17h |
Montceau-les-Mines | ||
Lycée professionnel Françoise Dolto | 1 rue Capitaine Priet Tél. 03 85 57 87 87 ce.0710079A@ac-dijon.fr |
Vendredi 21 mars de 16h à 19h - Samedi 22 mars de 9h à 13h |
Bar-Sur-Seine | ||
---|---|---|
Lycée des métiers Val Moré | 13, avenue Bernard PIEDS Tél. 03 25 29 82 88 lp.val.more@ac-reims.fr |
Vendredi 14 mars de 14h à 20h Samedi 15 mars de 9h à 13h : post troisième et post Bac |
Chaource | ||
Lycée public forestier de Crogny | Les Loges Margueron Tél. 03 25 40 10 02 legta.crogny@educagri.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 17h |
Amilly | ||
---|---|---|
LEGTA Le Chesnoy Les Barres | Site Le Chesnoy 2190 avenue d'Antibes Tél. 02 38 89 80 00 Site Les Barres Nogent s/Vernisson Tél. 02 38 95 01 90 viescolaire.montargis@educagri.fr |
Site du Chesnoy et Site des Barres : Samedi 1er février de 9 h à 17 h : Enseignement Supérieur (spécial Post Bac uniquement) Site du Chesnoy Samedi 15 mars de 9 h à 17 h : Secondaire et Supérieur (toutes formations) |
Beaune la Rolande | ||
Lycée Professionnel agricole | 7, rue des déportés Tél. 02 38 33 20 17 lpa.beaune-la-rolande@educagri.fr |
Samedi 15 mars de 9h à 17h Mercredi 21 mai de 13h30 à 17h30 |
Bellegarde | ||
CFAAD (Centre de Formation d'Apprentis Agricole Départemental) du Loiret | 11 rue des Pervenches Tél. 02 38 95 08 20 Fax 02 38 90 28 26 |
Samedi 15 mars de 9h à 17h Mercredi 16 avril de 13h30 à 17h30 Mercredi 21 mai de 13h30 à 17h30 |
Congis sur Thérouanne | ||
---|---|---|
Lycée Polyvalent « Domaine du Gué à Tresmes » | CFA Public à Congis sur Thérouanne Tél. 01 64 35 52 56 ce.0771658j@ac-creteil.fr |
Samedi 8 février de 9h à 17h |
Combs La Ville | ||
Lycée J.Prévert | 7, avenue Jean Jaurès Tél. 01 64 13 42 60 ce.0771997c@ac-creteil.fr |
Samedi 8 février de 9h à 12h30 |
Montereau-Fault-Yonne | ||
Lycée André Malraux | 4, Avenue du Lycée Tél. 01 64 70 71 71 ce.0770938b@ac-creteil.fr |
Samedi 22 mars de 10h à 16h |
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Yonne
Dernière mise à jour de cette page le 16/12/2013.
L'académie de Dijon |
l'Inspection académique |
---|
l'organigramme |
l'annuaire |
les services |
le 1erdegré |
le 2nddegré |
le bde |
les communiqués |
les brèves |
les actualités |